Duenio: Seguro de Arrendamiento

Si me cobran una penalidad por terminación anticipada de contrato, la debo pagar? Es legal cobrarla?

Preguntas y respuestas de arrendamientosCategoria: Desocupación del inmuebleSi me cobran una penalidad por terminación anticipada de contrato, la debo pagar? Es legal cobrarla?
Gamorocho preguntada 10 meses antes

Firme un contrato a un año y al año y tres meses tengo que desocupar y me exigen pagar una penalidad por terminación anticipada de contrato, decidí irme a otra ciudad del país. Notifiqué a la arrendadora con tres meses de anticipación, sin embargo me cobró una cláusula penal por tres meses de arrendamiento.

1 Respuestas
admin-duenio Staff contestada 10 meses antes

En Colombia es legal que el arrendador cobre una penalidad equivalente a 3 cánones de arrendamiento cuando un arrendatario desea terminar anticipadamente un contrato que ya está prorrogado. Art. 24 Num. 4 Ley 820 de 2003 Lamentablemente el traslado de domicilio por traslado laboral no constituye causal de exoneración del destrate.